Asterias

Concepto de Asterias

Esta voz se ocupa del concepto .

¿Qué es, Qué Significa y Cómo se Define Asterias?

Noción de Asterias en Derecho Minero

Piedras que, cuando están talladas en cabujón, y según las direcciones cristalográficas, presentan estrellas de luz de doce, seis o cuatro rayos. Generalmente se observan en el corindón (rubí estrella y zafiro estrella), con seis o doce rayos, y en el cuarzo rosa, generalmente con seis rayos. Algunos granates también las presentan con cuatro rayos y, tallados en determinadas direcciones, con seis. En el corindón sintético, tratado especialmente, puede darse el mismo fenómeno.

[1]

Recursos

[rtbs name=»informes-juridicos-y-sectoriales»]

Notas y Referencias

  1. Definición de asterias proporcionado por el Ministerio de Minas y Energía de Colombia. Este término técnico (asterias) en materia minera es de obligatorio uso por los particulares y por las autoridades y funcionarios colombianos en la elaboración, presentación y expedición de documentos, solicitudes y providencias que se produzcan en las actuaciones reguladas por el Código de Minas de Colombia.

Deja un comentario